Quando uma criança tem febre durante uma doença, o corpo experimenta um tremendo estresse. Os pediatras aconselham a baixar a temperatura de qualquer forma se ela subir para +38 graus ou mais. Para isso, você precisa usar preparações especiais projetadas levando em consideração o corpo da criança. A classificação dos melhores antipiréticos para crianças ajudará você a escolher o mais adequado. Nesse caso, deve-se levar em consideração não apenas a idade do bebê, mas também o principal componente ativo do medicamento. Isso ajudará a evitar uma reação alérgica ou complicação.
Contente
Os pediatras dizem que a alta temperatura corporal é uma condição normal para uma pessoa com doenças de natureza viral ou infecciosa. Neste caso, a hipertermia é um sinal da síntese de anticorpos destinados a combater a doença. Portanto, não é necessário baixar artificialmente a temperatura se a condição do paciente não piorar.
É costume dar um antipirético nos seguintes casos:
Em outros casos, não há necessidade de baixar a temperatura por conta própria se a condição da criança não piorar e não houver sintomas graves.
Nas farmácias, você pode encontrar medicamentos que reduzem a febre alta de várias formas. Isso torna possível usá-los mesmo na infância, quando a criança não consegue tomar a pílula.
Os mais comumente usados para crianças são os seguintes tipos de drogas:
Para qualquer forma de medicamento, é imperativo levar em consideração a dose da substância ativa que reduz a temperatura. Na maioria das vezes, as suspensões são usadas para bebês. Mas sua eficácia é bastante baixa se o aumento da temperatura for persistente.
Ao tomar qualquer medicamento que reduza a temperatura alta, a criança deve seguir certas regras:
O paracetamol ou acetaminofeno é o mais eficaz para aliviar a febre em crianças a partir de 1 mês de idade. Reduz rapidamente a temperatura e elimina a dor. Recomenda-se que as preparações com essa substância ativa sejam tomadas por especialistas para o tratamento de várias doenças respiratórias, para aliviar a inflamação ou para aliviar a condição durante a dentição.
Tal remédio não deve ser tomado por crianças com diabetes mellitus de qualquer tipo, com hepatite viral ou com doenças do fígado ou rins de tipo crônico. Se a dosagem for violada, a criança pode sofrer uma reação alérgica na forma de erupções cutâneas, náuseas e vômitos intensos, recusa em comer.
Esta droga é um analgésico não narcótico e antipirético. Alivia bem a febre e a dor, tem um leve efeito anti-inflamatório. Uma dose aceita do medicamento permite diminuir a temperatura corporal em 1-1,5 graus. O valor alcançado pode ser mantido por quatro horas.
Este medicamento é recomendado para ser consumido para várias doenças virais e catarrais. Facilita a condição da criança e ao dentição dos dentes de leite. Até que a criança atinja os 3 meses de idade, o paracetamol deve ser usado apenas por recomendação de um pediatra. Neste caso, recomenda-se dar o medicamento à criança na forma de xarope ou suspensão. A dose prescrita pelo médico é administrada ao bebé antes das refeições. Ao mesmo tempo, a suspensão não é diluída com outros líquidos, e o xarope pode ser adicionado à água e dado ao bebê na mamadeira.
Na maioria das farmácias, o preço do medicamento varia de 50 a 120 rublos.
O medicamento para o tratamento de crianças está disponível na forma de supositórios ou suspensões retais. Pode ser usado por uma criança a partir dos 3 meses de idade. Neste caso, a dosagem deve ser selecionada para cada paciente individualmente, dependendo do seu peso. Não são permitidas mais de quatro doses recomendadas por dia. Os supositórios são usados no máximo três vezes ao dia. Este medicamento é bom porque não causa inchaço na criança devido à retenção de água no corpo.
Na cadeia de farmácias, o preço do medicamento é de 80 a 130 rublos, dependendo da forma.
Outro medicamento para o tratamento de crianças, contendo paracetamol como ingrediente ativo. Dê à criança este remédio depois de comer após 60-90 minutos. O medicamento está na forma de suspensão, portanto não pode ser diluído com água. A droga deve ser engolida e lavada com um grande volume de água.
Recomenda-se aplicar Calpol a partir dos 3 meses de idade. Praticamente não tem efeitos colaterais e age rapidamente, por isso ganhou popularidade.
O preço do medicamento é de 85 rublos.
Outro remédio com paracetamol como ingrediente ativo. Para crianças pequenas, a principal forma de liberação são supositórios retais. Este medicamento é usado para aliviar a hiperteremia durante vírus e resfriados, bem como após a vacinação. Você pode usá-lo para tratamento a partir de 1 mês. A ferramenta não só alivia a hipertermia, mas também tem um efeito analgésico, combate a inflamação.
O custo da droga - de 50 rublos.
Este medicamento tem uma forma diferente de liberação, mas para crianças é usado na forma de supositórios ou tipoia. Na embalagem com uma garrafa de xarope, há sempre uma colher medidora, com a qual você pode medir com precisão a quantidade necessária do medicamento. Efferalgan pode ser administrado a uma criança a partir de 1 mês de idade, adicionando-o ao leite, água ou suco. As velas são produzidas com diferentes concentrações da substância ativa. Portanto, ao escolher esta forma do medicamento, é importante levar em consideração a idade da criança e seu peso corporal. Se o bebê já tiver mais de dois anos, você pode dar o medicamento na forma de bebida, diluindo o pó em água. Tem um sabor frutado agradável.
O custo do medicamento na rede de farmácias é de 100 a 200 rublos.
Os pediatras recomendam dar esses medicamentos às crianças se, por algum motivo, for impossível administrar um remédio com paracetamol ou não trouxer um efeito positivo. Uma contra-indicação para tomar medicamentos com ibuprofeno é asma brônquica, doenças do intestino, fígado ou sistema circulatório. As crianças podem usar essas drogas a partir de três meses. Se a dosagem for calculada incorretamente, pode ocorrer uma reação alérgica, diarreia, vômito ou náusea.
O uso deste medicamento requer consulta obrigatória com um pediatra, mas com sua permissão, o ibuprofeno é administrado até mesmo a recém-nascidos. Este agente anti-inflamatório não esteróide é bem tolerado pelas crianças. Para crianças, o medicamento é usado na forma de uma suspensão com sabor de morango ou laranja. A droga é usada durante o tratamento de resfriados, várias doenças infecciosas. Além disso, como profilático, o ibuprofeno é administrado às crianças após a vacinação.
O preço médio de um medicamento é de 90 rublos.
Esta droga funciona em várias direções. Não só reduz a hipertermia, mas também alivia a dor, tem um efeito anti-inflamatório. Seus filhos são dados na forma de supositórios ou uma suspensão que tem um sabor agradável de morango. A droga tem uma ação rápida, ajuda a reduzir a temperatura e alivia os sintomas de uma variedade de resfriados e doenças virais.Em alguns casos, pode haver irritação do revestimento do estômago depois de tomar este medicamento, o que causa dor, vômito e náusea. É necessário levar em consideração o peso corporal e a idade da criança para calcular corretamente a dosagem desejada. Você pode tomar o medicamento a partir de três meses.
O preço do medicamento é, em média, 110-120 rublos.
A droga funciona em diferentes direções. Aprovado para uso em crianças a partir dos 12 meses, enquanto o peso da criança deve exceder 7 kg. A droga está disponível apenas na forma de suspensão, que deve ser agitada antes do uso e bebida não diluída. A dose de uso único é selecionada individualmente dependendo da condição da criança. Ao mesmo tempo, é permitido administrar o medicamento 4 vezes ao dia, tanto quanto possível.
O preço da suspensão é de 90 rublos.
À venda, esta ferramenta é encontrada na forma de uma suspensão. Pode ser dado a uma criança a partir dos 2 anos de idade. Ajuda a reduzir a hipertermia, também reduz dores de cabeça e desconforto nos músculos. Em caso de overdose, uma manifestação característica é urticária, indigestão, tontura.
A droga custa uma média de 140 rublos.
Alguns pais preferem usar remédios homeopáticos para aliviar a hipertermia em crianças, embora muitos pediatras não aprovem isso. Além disso, se for impossível usar medicamentos paracetamol ou ibuprofeno, outros medicamentos são usados.
Este é o principal remédio homeopático usado para reduzir a febre em crianças. É um supositório retal com ingredientes naturais à base de plantas. Eles são usados duas vezes ao dia se houver uma melhora na condição. Quando há sintomas graves da doença, é permitido usar Viburkol até 5 vezes ao dia.
A ferramenta custa em média 337 rublos.
Este medicamento é recomendado para diminuir a temperatura em crianças mais velhas. Recomenda-se que adolescentes a partir dos 12 anos de idade dêem 1 saqueta duas vezes ao dia. Se o estado febril for leve, uma única dose é suficiente. O pó deve ser dissolvido em um copo de água e bebido após as refeições.
O medicamento custa em média 240 rublos.
Nº p/p | Grupo | Nome da droga | preço, esfregue. |
---|---|---|---|
1 | Com paracetamol | Paracetamol | 50 |
2 | Panadol | 80 | |
3 | Kalpol | 85 | |
4 | Cefekon-D | 50 | |
5 | Efferalgan | 100 | |
6 | Com ibuprofeno | Ibuprofeno | 90 |
7 | Nurofen | 110 | |
8 | Ibufeno | 90 | |
9 | Motrin | 140 | |
10 | Alternativo | Viburkol | 337 |
11 | Nimesulida | 240 |
Além dos medicamentos apresentados, os remédios populares podem ser usados para se livrar da hiperteremia em crianças.No primeiro dia de desenvolvimento da temperatura, pode-se usar fricção acética ou vodka. Neste caso, a vodka é diluída ao meio com água. Para preparar uma solução acética, adicione 1 colher de sopa a 1 copo de água. eu. Neste caso, a criança é esfregada completamente, começando pelos braços e pernas, sem afetar a região da virilha e do coração. Quando o líquido evapora da superfície do corpo, o paciente é coberto com um cobertor e uma compressa fria é colocada na testa.
Outra maneira de reduzir o calor é o chá quente com framboesas ou mel. Beber bastante água quente faz com que as glândulas sudoríparas trabalhem mais. Isso causa sudorese profusa e diminuição da temperatura corporal.