Gefriergetrocknete Produkte werden nicht nur für Astronauten verwendet, sie sind fest in die Ernährung von Sportlern und Anhängern einer gesunden Ernährung eingegangen. Um wirklich hochwertige Lebensmittel zu kaufen, müssen Sie den Kochprozess verstehen, bestimmen, welche die besten Hersteller auf dem Markt sind und bei welchen Arten keine zusätzlichen Zutaten in der Zusammensetzung enthalten sind. Berücksichtigen Sie Empfehlungen zur Auswahl solcher Sublimate, welche neuen Produkte auf dem Markt sind, in welcher Form und zu welchem Preis Produkte verschiedener Hersteller verkauft werden.
Inhalt
Sublimation ist der Prozess der Umwandlung von Wasser (Eis) in der Zusammensetzung von Produkten in einen gasförmigen Zustand durch Gefrieren und Trocknen.
Zunächst werden die Produkte schnell gefroren und dann in eine Vakuumkammer geschickt, wo das Eis sehr schnell verdunstet und die Temperatur sinkt. Nach einer solchen Trocknung wird das Sublimat hermetisch in Polyethylen verpackt. Dieses Verfahren kann zu Hause durchgeführt werden, aber der Kauf von Geräten ist teuer, daher ist es besser, ein fertiges Produkt in einem Geschäft zu kaufen.
Jetzt kann fast alles sublimiert werden. Die Qualität des fertigen Sublimats hängt vom Einfrieren ab. Je schneller und tiefer das Gefrieren erfolgt, desto höher ist die Qualität des Endprodukts. Farbe, Eigenschaften, Geschmack, Vitamine bleiben erhalten. Wichtig ist, dass nur hochwertige Zutaten eingefroren werden.
Solche Lebensmittel können lange außerhalb des Kühlschranks aufbewahrt werden, einige Produkte sind bis zu 25 Jahre haltbar. Laut Ernährungswissenschaftlern können solche Sublimate als gesunde Ernährung verwendet werden.
Pakete. Sie sind analog zum Trockenlöten. Sie werden wiederum in Camping (Zip-Verpackungen, meistens in einer Packung eine Portion) und Langzeitlagerung (dichtere Verpackung und kein Reißverschluss, die Haltbarkeit kann 25 Jahre erreichen) unterteilt. Ideal für Reisende. Der Nährwert bleibt in seiner natürlichen Form erhalten.
Banken. Sie werden in gewöhnlichen Dosen hergestellt, nur größer als gewöhnliche Dosen. Wird im Notfall als Notversorgung mit Lebensmitteln verwendet. Praktisch zum Wandern, können Sie eine große Menge an Essen mit Fleisch, Obst, Desserts und Tee mitnehmen.
Eimer. Meistens ist das Material des Eimers Kunststoff, oval oder quadratisch, der verpackte Lebensmittel enthält. Es stellt sich eine Art Doppelverpackung heraus, mit der Sie Produkte mehr als 25 Jahre aufbewahren können. In solchen Eimern sind Packungen mit unterschiedlichem Geschirr ein- oder mehrteilig. Sehr praktisch zum Tragen (Eimer sind leicht) und zur Aufbewahrung.
Welche Produkte werden sublimiert?
Normalerweise werden solche Produkte in einem Glasgefäß oder einem versiegelten metallisierten Beutel hergestellt. Die Verpackung sollte eine detaillierte Anleitung zur Zubereitung enthalten (wie viel Produkt und wie viel Wasser zu verdünnen ist). Registriert GOST und TU.
Die Bewertung basierte auf der Beschreibung, Bewertung, Typ, Bewertungen und beliebten Modellen nach Käufern.
Russische Produktion. Wird in einer Reißverschlusstasche geliefert, um das Eindringen von Luft zu verhindern. Bereits eine kleine Menge Pulver reicht aus, um dem Gericht das Aroma und den Geschmack von Himbeeren zu verleihen. Kosten: 190 Rubel.
Eigenschaften | Werte |
---|---|
Verbindung | Himbeere |
Haltbarkeit (Monate) | 18 |
Gramm | 30 |
Fruchtchips im Kraftbeutel, hergestellt in Russland. Hersteller: Sozvezdie Plus LLC. Preis: 399 Rubel.
Eigenschaften | Werte |
---|---|
Verbindung | Erdbeere |
Energiewert pro 100 gr (kcal) | 328 |
Haltbarkeit (Monate) | 24 |
Gewicht (Gramm) | 50 |
Verpackung: Papiertüte. Preis: 156 Rubel.
Eigenschaften | Werte |
---|---|
Verbindung | Kirsche |
Haltbarkeit (Monate) | 24 |
Gewicht (g) | 20 |
Verpackung: Papiertüte. Durchschnittliche Kosten: 181 Rubel.
Eigenschaften | Werte |
---|---|
Verbindung | Blaubeere |
Verfallsdatum | 24 Monate |
Nettogewicht (g) | 20 |
Produziert in einem Plastikbehälter. Behält lange seinen Geschmack und seine Vitamineigenschaften. Kosten: 150 Rubel.
Eigenschaften | Werte |
---|---|
Verbindung | Erdbeere |
Haltbarkeit (Monate) | 24 |
Nettogewicht (g) | 10 |
heimischer Hersteller. Kosten: 85 Rubel.
Eigenschaften | Werte |
---|---|
Verbindung | Banane |
Energiewert pro 100 gr (kcal) | 378 |
Haltbarkeit (Monate) | 24 |
Nettogewicht (g) | 20 |
heimischer Hersteller. Kosten: 146 Rubel.
Eigenschaften | Werte |
---|---|
Verbindung | Pfirsich |
Energiewert pro 100 gr (kcal) | 329 |
Haltbarkeit (Monate) | 24 |
Nettogewicht (g) | 20 |
Der Hersteller hat einen guten Ruf auf dem Markt. Verwendet nur Qualitätsprodukte. Durchschnittliche Kosten: 195 Rubel.
Eigenschaften | Werte |
---|---|
Verbindung | Tomaten |
Energiewert pro 100 gr (kcal) | 22 |
Haltbarkeit (Monate) | 18 |
Nettogewicht (g) | 50 |
Es kann als Beilage oder als Gewürz für andere Gerichte verwendet werden. Kosten: 195 Rubel.
Eigenschaften | Werte |
---|---|
Verbindung | Gurken |
Energiewert pro 100 gr (kcal) | 11 |
Haltbarkeit (Monate) | 18 |
Nettogewicht (g) | 50 |
Enthält viele Vitamine und Mineralstoffe. Kosten: 140 Rubel.
Eigenschaften | Werte |
---|---|
Verbindung | Weißkohl |
Energiewert pro 100 gr (kcal) | 28 |
Verfallsdatum | 3 Jahre |
Nettogewicht (g) | 50 |
Das Produkt ist in 2-3 Minuten einsatzbereit. Enthält viele nützliche Inhaltsstoffe. Portionsverpackung. Kosten: 45 Rubel.
Eigenschaften | Werte |
---|---|
Verbindung | Spinat, Ingwer, Ananas |
Energiewert pro 100 gr (kcal) | 34 |
Monatelange Lagerung | 24 |
Nettogewicht (g) | 10 |
Die minimale Verarbeitung von Gemüse ermöglicht es Ihnen, seinen natürlichen Geschmack und seine Vorteile für lange Zeit zu bewahren. Hersteller: Zeleinika. Durchschnittliche Kosten: 125 Rubel.
Okra frisch
Eigenschaften | Werte |
---|---|
Verbindung | frische Okraschoten, Sonnenblumenöl mit hohem Ölsäuregehalt, Maltosestärkesirup, Speisesalz |
Energiewert pro 100 gr (kcal) | 509 |
Nettogewicht (g) | 30 |
Nur 10 gr. Das mit warmem Wasser gefüllte Produkt reicht aus, um das Gericht zu kochen. Kosten: 163 Rubel.
Eigenschaften | Werte |
---|---|
Verbindung | Karotte |
Energiewert pro 100 gr (kcal) | 33 |
Haltbarkeitsdatum | 3 Jahre |
Nettogewicht (g) | 50 |
Im Beutel kochen, hat den Geschmack von Milchbrei. 110 reiben.
Eigenschaften | Werte |
---|---|
Verbindung | gekochter getrockneter Buchweizen, Trockenrahm, Zucker, Salz, Vanillin. |
Energiewert pro 100 gr (kcal) | 167.59 |
Haltbarkeitsdatum | 12 Monate |
Nettogewicht (g) | 70 |
Produktbereitschaft: 3-5 Minuten. Perfekt für einen Snack oder ein gesundes Frühstück. Verpackt in 1 Portion. Kosten: 30 Rubel.
Eigenschaften | Werte |
---|---|
Verbindung | gefriergetrocknete Erdbeeren und Äpfel; Haferflocken, Salz, Zucker. |
Energiewert pro 100 gr (kcal) | 315 |
Haltbarkeit (Monate) | 18 |
Nettogewicht (g) | 40 |
Zur Ernährung bei körperlicher Aktivität (Trekking). Kosten: 499 Rubel.
Eigenschaften | Werte |
---|---|
Verbindung | gekochte Nudeln 63,9 % (Hartweizengrieß), dehydriertes rekonstituiertes Rindfleisch 16,2 %, Salz, Schalotten 1,9 %, Zucker, Kräuter der Provence 0,3 %, Pfeffer. |
Energiewert pro 100 gr (kcal) | 400 |
Haltbarkeit (Jahr) | 3 |
Nettogewicht (g) | 120 |
Verpackung: Beutel, mittlere Röstung. Herkunftsland: Äthiopien. Preis: 143 Rubel.
Eigenschaften | Werte |
---|---|
Verbindung | natürlicher Kaffee (Arabica, Robusta) sofort sublimiert |
Braten | Durchschnitt |
Lagerung (Monate) | 24 |
Nettogewicht (g) | 75 |
Durchschnittspreis: 360 Rubel. Herkunftsland: Kolumbien. Weiche Verpackung.
Eigenschaften | Werte |
---|---|
Verbindung | Arabica |
Braten | Durchschnitt |
Haltbarkeit (Monate) | 24 |
Nettogewicht (g) | 95 |
Verpackung: Paket. Kosten: 418 Rubel.
Eigenschaften | Werte |
---|---|
Verbindung | Arabica |
Haltbarkeit (Monate) | 36 |
Nettogewicht (g) | 75 |
Um Fehler bei der Auswahl zu vermeiden, müssen Sie die folgenden Tipps beachten:
Wenn Sie Produkte für eine Wanderung oder Reise auswählen, sollten Sie sich darauf beschränken, mehrere Pakete mit unterschiedlichem Inhalt zu kaufen. Wenn Sie jedoch einen Lebensmittelvorrat sammeln, ist es rentabler, einen Eimer mit Produkten zu kaufen, die eine Vielzahl enthalten von Speisen für mehrere Portionen.